Семинар для инструкторов-технологов компании «Звезда-ЭМ»

   

Раз в полгода сотрудники компании ООО «Звезда-ЭМ» проходят обучение в Японии для повышения квалификации и получения новых знаний о продукции Rock Paint. В октябре 2017 года наши инструкторы-технологи по цветоподбору посетили семинар на тему «Создание новых цветовых формул».

Обучение проходило две недели в Осаке на заводе Rock Paint, что позволило технологам ознакомиться как с теоретической частью, так и с практической. Почувствовать себя участником создания новых цветовых формул на японском заводе под профессиональным контролем японских сенсейев.

Семинар начался с теоретических занятий, на которых технологам рассказали о подборе сольвентных красок, как подобрать цвет, чтоб не было метамеризма. В основном практиковались в подборе желтых и красных цветов. Подбор цветных металликов и перламутров — как работают цветовые пигменты, какие бывают и чем отличаются. Подбор подложки для трехслойных перламутров, и самое сложное, подбор самого перламутра.

На теоретических занятиях технологам рассказали о подборе и технологии нанесения уникальных трехслойных пигментов Mazda 46G и 46V.

Полученные теоретические знания технологи закрепили на практических занятиях. Практический подбор цветов 46G и 46V производили с двери, которую японцы привезли с завода Mazda. Со слов одного из технологов: «Подбор очень сложный, как и само нанесение краски этих цветов».

«Обучение проходило с 8.30 до 18.00, иногда задерживались до 19.00. У нас был переводчик, но чаще мы общались с японцами на английском, многие им свободно владеют. На русском не говорил никто. Когда мы только приехали сотрудники японского завода сказали, что по окончанию обучения мы будем свободно разговаривать на японском, а получилось наоборот. Когда мы уезжали, японцы уже знали много русских слов», рассказал нам Ильюша Евгений, инструктор-технолог по цветоподбору.

На данный момент технологи уже вернулись в Россию и готовы поделиться своим мастерством со всеми пользователями системы Rock Paint – на выездных семинарах и на базе собственных учебных центров ООО «Звезда-ЭМ» во Владивостоке и в Новосибирске.

 

Учебный центр во Владивостоке:

ул. Адмирала Юмашева, 35

Тел.: 8 (423) 274-77-24

 

Учебный центр в Новосибирске:

ул. Сухарная, 35, корпус 14

Тел.: 8 (913) 739-12-33, 8 (913) 751-06-06